ВИСТ Санкт-Петербург

 

     +7(812)702-0808

     Прогрессивные
     компьютерные
     технологии

Россия, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект дом 73

Офис: Пн - Пт  10:00-18:00
(812)
7020808 Схема проезда
Почтовый адрес: 196143,
 СПб, 
проспект Юрия Гагарина, д. 34

Главная Статьи Выбор поколения процессора для сервера начального уровня

Выбор поколения процессора для сервера начального уровня

При выборе однопроцессорного сервера клиенты на сегодня сталкиваются с предложениями на процессорах  различных поколений, и многие не понимают в чем разница. А некоторые интеграторы не в состоянии им простыми словами объяснить то, что лежит за множеством специализированных терминов.

В этой статье мы попробуем простыми словами объяснить эти различия.

Итак, на сегодня на рынке однопроцессорных серверов присутствуют сразу четыре поколения процессоров Intel® Xeon® Е3-1200. Это процессоры E3-1200v3, E3-1200v4 и E3-1200v5, в свою очередь E3-1200v3 делятся на два поколения, Haswell и Haswell Refresh. И хотя многие из линейки Haswell уже сняты с производства, в России они еще занимают около 50% предложений. 

 Давайте по порядку рассмотрим основные отличия между ними:

Xeon® E3-1200v3 (Haswell и Haswell Refresh)

Основные характеристики, которые, как правило, бывают интересны клиенту, кроме частоты, это техпроцесс 22nm, сокет LGA1150, работа с памятью DDR3 ECC UDIMM.

 Процессоры Haswell и Haswell Refresh практически не отличаются, за исключением повышенной частоты на 100MHz, и последней цифрой в наименовании процессора. Как например:

Intel® Xeon® Processor E3-1225 v3 (3.20 GHz)

Haswell

Intel® Xeon® Processor E3-1226 v3 (3.30 GHz)

Haswell Refresh

Процессоры с 0 и 1 на конце не имеют встроенной графики, процессоры с 5 и 6 содержат Intel® HD Graphics и поддерживают до 3х мониторов. Это на сегодня самые ходовые процессоры в однопроцессорных серверах. 

Xeon® E3-1200v4 (Broadwell)

Какие основные отличия от Xeon® E3-1200v3 и стоит ли переплачивать за них?

 

Как видно из блок-схемы, сокет остался тот-же, память тоже, основные отличия — это новый техпроцесс 14nm и улучшенная графика. Основное назначение этих процессоров – работа с видео контентом.

 Как мы видим из таблицы, мы немного потеряли в частоте, кэше, процессор стал больше греться, но мы приобрели мощнейшую на сегодня встроенную графику. Получается, что если вы берете сервер для баз данных (1С), файловый, почтовый или любой другой, где не требуется графика, то смысла выбирать процессор Xeon® E3-1200v4 нет. С другой стороны, если у Вас есть на сегодня сервер видеонаблюдения или другой, требующий мощной графики, то Вы можете произвести его апгрейд простой заменой процессора и получить значительно увеличенную производительность (в некоторых приложениях, связанных с кодированием или обработкой видео, производительность повышается до 70%),(внимательно смотрите на совместимость Вашей платы с процессорами, если у Вас плата Intel S1200V3RP (Rainbow Pass) то Вам, скорее всего, потребуется только обновить BIOS)

 

Xeon® E3-1200v5 (Skylake)

 А вот тут мы видим уже существенные отличия от от предыдущих процессоров Haswell и Broadwell:

Сокет LGA1151, работа с памятью DDR4 (при этом контроллер поддерживает и низковольтную DDR3L, хотя я не думаю, что мы увидим много плат под DDR3), увеличился так же и поддерживаемый объем оперативной памяти с 32GB до 64GB. Intel говорит примерно о 27% приросте производительности по сравнению с процессорами предыдущих поколений.

 Появились новые инструкции и уменьшено тепловыделение. Благодаря использованию памяти DDR4, увеличена на 30% скорость передачи данных.

Появятся также и процессоры с улучшеной гафикой GT4e, но они будут только в упаковке BGA (впаиваемые на плату) и Intel плат с ними производить не планирует (будут доступны от сторонних производителей).

На сегодня платы под новые Xeon® E3-1200v5 выпустили еще не все производители, а от Intel мы их ожидаем только в 1ом квартале следующего года.

Если Вам сервер понадобился срочно, и он не связан с обработкой видео, то смело покупайте на процессорах Xeon® E3-1200v3, по возможности на Haswell Refresh, стоимость от Haswell не отличается, а 100MHz лишними никогда не будут. Если сервер планируется для обработки видео присмотритесь к процессорам Xeon® E3-1200v4.

Но если Вы сегодня только планируете приобретать новый сервер, то рекомендую подождать и купить уже на процессорах Xeon® E3-1200v5. 

Для получения коммерческого предложения на сервер обращайтесь, пожалуйста, в отдел продаж ВИСТ СПб.

Мы проводим бесплатные консультации и постараемся ответить на все вопросы, чтобы обеспечить выбор решения, оптимально соответствующего Вашим потребностям и задачам.

 

 © Александр Яковлев, 2015

Технический директор ООО «ВИСТ СПб»
При перепечатке и использовании материала указание
авторства (Александр Яковлев, 2015) и ссылка на источник
(www.vist-spb.ru) обязательны!

Главная Статьи Выбор поколения процессора для сервера начального уровня