ВИСТ Санкт-Петербург

 

     +7(812)702-0808

     Прогрессивные
     компьютерные
     технологии

Россия, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект дом 73

Офис: Пн - Пт  10:00-18:00
(812)
7020808 Схема проезда
Почтовый адрес: 196143,
 СПб, 
проспект Юрия Гагарина, д. 34

Главная Статьи Когда десктоп не на своем месте

Когда десктоп не на своем месте

В современном мире высокие технологии давно и прочно заняли своё место в нашей жизни. Очевидно, что ни один вид бизнеса не может обойтись без компьютерной техники. Уже практически нет предприятий, которые не имели бы компьютеров. При этом, небольшие организации зачастую рассматривают технику, как источник непрекращающихся затрат и головной боли, не видя положительных сторон. А ведь при правильном использовании, хороший сервер может существенно облегчить взаимодействие сотрудников и ускорить документооборот. Правильно подобранная техника - эффективное и приносящее прибыль оборудование.

К сожалению, довольно часто руководители небольших компаний, стараясь сэкономить, сервер начального уровня подменяют компьютером на базе десктопного процессора. Подход их прост. Зачем использовать дорогую серверную платформу, если менее дорогой декстоп работает быстрее? Казалось бы, все правильно: та же архитектура, то же число ядер, тот же объём кэша, та же частота, а по причине использования ECC-памяти1 возможно даже, что сервер на базе процессора Xeon будет чуть медленнее.

Таким образом, появляется подход "Сервер - это только солидное название, и ничего больше". Мы уверены, что среди наших читателей найдётся немало тех, кому даже доводилось видеть серверы на процессорах Celeron! Такой взгляд на ситуацию однозначно неправильный, и в данном случае лучше прямо и сразу сказать об этом, так как смягчение, иной раз, не отвечает интересам потребителей. Реальность такова, что для домашних ПК и серверных решений справедливы совершенно разные требования.

Например, ваш домашний ПК должен быть быстрым, тихим, с возможностью модернизации и, конечно, за разумные деньги. Он проработает несколько лет, при этом зачастую будет простаивать по нескольку часов, и у пользователя будет возможность заменить вышедшую из строя "железку" или просто убрать накопившуюся пыль. К серверам предъявляются иные требования: здесь на первом месте стоят надёжность, доступность в режиме 24/7, техническое обслуживание без остановки работы. Очевидно, что для корпоративного использования нет иного варианта, кроме приобретения специализированного оборудования.

И чтобы подробней обозначить разницу, обратимся к технической части. Так, есть несколько заметных отличий между семейством десктопных процессоров Core и новыми серверными процессорами Xeon.

Во-первых, контроллер памяти поддерживает модули памяти с коррекцией ошибок. Это ничего не значит для десктопов, но является важным дополнением для серверов и рабочих станций, которые служат для решения коммерческих задач.
Многих вполне устраивает надёжность десктопного "железа". Но практически у каждого пользователя есть несколько неприятных воспоминаний о том, как после долгой работы за компьютером появляется "синий экран" и приходится выполнять всю работу с самого начала. Это ситуация, которой память с технологией ECC помогает избежать. Поэтому для серверов и рабочих станций поддержка ECC-памяти является необходимым условием.

Во-вторых, процессоры новой линейки Xeon E3 имеют более широкие возможности по использованию слотов PCI-E. Многие считают, что все процессоры Sandy Bridge, включая серверные модели, ограничены 16 линиями и 3 контроллерами. На самом же деле, новая линейка Xeon обеспечивает 20 линий и 4 контроллера. Что же это значит?
На домашнем ПК 16 линий, которые даёт контроллер процессора SandyBridge, или монополизируются одной графической картой (в режиме х16), или распределяются несколькими видеокартами в конфигурациях SLI/CrossFire. Но для серверов и рабочих станций список возможных сценариев загрузки шины PCI-E значительно шире. Это могут быть 10-гигабитные сетевые контроллеры, карты SAS или хабы Fibre Channel, для работы которых необходимы слоты PCI-E x8 и x4. И дополнительные 4 линии могут оказаться весьма полезным дополнением.

Кроме того, существуют мелкие ньюансы, которых в конкретных ситуациях может оказаться великое множество. К примеру,  чипсеты для Xeon E3 предполагают поддержку встроенного RAID для ОС на базе Linux. Сюда же можно отнести применение в серверах "безвинтовых" корпусов, которые позволяют существенно снизить время доступа к оборудованию при техническом обслуживании. Да и вопрос разницы в цене, при ближайшем рассмотрении, стоит не так уж остро, ведь существуют сервера начального уровня в форм-факторе mini-ITX, не включающие в себя те функции, которые не требуются для небольших компаний.

В заключении хочется сказать, что к выбору сервера для организаций любого уровня стоит подходить в высшей степени ответственно. При недостатке опыта, в принятии квалифицированного решения всегда могут посодействовать менеджеры нашего корпоративного отдела. Обращайтесь.

© Ковалев Кирилл, 2011 ВИСТ Санкт-Петербург

При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

 

1) ECC (англ. error-correcting code, код коррекции ошибок) — данные, присоединяемые к каждому передаваемому сигналу, позволяющие принимающей стороне определить факт сбоя и исправить ошибку.

Главная Статьи Когда десктоп не на своем месте