ВИСТ Санкт-Петербург

 

     +7(812)702-0808

     Прогрессивные
     компьютерные
     технологии

Россия, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект дом 73

Офис: Пн - Пт  10:00-18:00
(812)
7020808 Схема проезда
Почтовый адрес: 196143,
 СПб, 
проспект Юрия Гагарина, д. 34

Главная Статьи Расширенная гарантия Intel на серверные компоненты

Расширенная гарантия Intel на серверные компоненты

Нужны ли заказчику дополнительные 2 года гарантии на 2х процессорную серверную платформу Intel за 435 USD*?

Если вы полагаете, что для получаемых в результате 5ти лет гарантии такое предложение имеет ценовую эффективность, то эта статья для вас.

Несмотря на то, что расширенная гарантия на серверные компоненты Intel существует на российском рынке уже достаточно давно, именно в последнее время наши заказчики стали намного чаще задавать вопросы по этой услуге. Большинство вопросов показывают, что имеется очень мало сведений о такой серверной опции от Intel.

Итак, рассмотрим, что дает и как реализуется эта расширенная гарантия.  

 

Что такое Intel EW:

Расширенная гарантия Intel EW (extended warranty) добавляет еще два года к стандартной гарантии для некоторых серверных продуктов Intel, в случае, если Intel EW приобретается не позднее 30 дней после покупки сервера.

То есть, если заказчик приобретает EW сразу с сервером VIST, то на часть компонентов этого сервера будет действовать гарантия не 3 года, а 5 лет. Условия и сроки замены по расширенной гарантии Intel EW не отличаются от условий стандартной гарантии.

Какие серверные компоненты подлежат Intel EW: 

Приобрести расширенную гарантию возможно только на следующие серверные компоненты Intel (коды EW с URL ссылками на списки соответствующих продуктов в разделе Compatible Products указаны в скобках ниже):

Серверные платформы Intel (корпус с предустановленной системной платой):

  • Однопроцессорные платформы SVCEWUPSY
  • Двухпроцессорные платформы SVCEWDPSY    
  • Четырехпроцессорные платформы SVCEWMPSY
  • Платформы серии H2000 для 4х вычислительных модулей SVCEWHWSY

Серверные системные платы Intel:

  • Однопроцессорные платы SVCEWUPBD
  • Двухпроцессорные платы SVCEWDPBD
  • Четырехпроцессорные платы SVCEWMPBD

Вычислительные модули Intel:

  • Вычислительные модули серии HNS2000 SVCEWHWB

RAID продукты и дисковые полки Intel:

  • RAID контроллеры и интегрируемые RAID модули SVCEWRAID
  • Дисковые полки JBOD SVCEWSPR 

Обратите внимание: Расширенная гарантия Intel EW не распространяется на процессоры, оперативную память, диски, батареи защиты кэш памяти RAID, сторонние платы расширения и все не электронные (пластиковые/металлические) компоненты сервера. 

Что нужно обязательно сделать после покупки Intel EW:

Приобретая опцию Intel EW для серверного компонента, заказчик получает в pdf файле 20ти символьный ключ активации такого вида: AMYF-TBU1-ECX6-31G8-CMWE.

Приобретенная расширенная гарантия «привязывается» к серийному номеру серверного компонента Intel. Вероятно, ключ активации содержит в себе временную метку соответствия серийному номеру, и именно это не позволяет активировать Intel  EW позднее 30 дней после покупки сервера.

Все сведения об имеющейся расширенной гарантии содержатся в доступной онлайн базе прав на гарантию Intel EW на сайте Intel Entitlement Hub. Именно там и необходимо активировать ключ приобретенной услуги Intel EW на серверные компоненты. Покупателям серверов производства ГК «ВИСТ» наши сотрудники всегда предлагают бесплатную помощь в выполнении этого действия. 

О ценах и не только:

При рассмотрении целесообразности приобретения расширенной гарантии Intel для серверных компонентов конечно же нужны сведения о ценах на все продукты Intel EW, но кроме этого, стоит принимать во внимание и следующие соображения.

Считается, что время жизни сервера составляет около 5 лет, но, по нашему опыту, у многих заказчиков серверы VIST работают более 7 лет. Даже есть в Санкт-Петербурге сервер VIST NetLine на базе Intel работающий еще с прошлого века, т.е. более 17 лет!, правда с заменой жестких дисков. Очевидно, что стандартная 3х годичная гарантия явно не соответствует таким срокам жизни серверов.

Расширенная гарантия на серверные компоненты Intel неплохое предложение для уменьшения времени простоя серверного оборудования и защиты инвестиций. В случае необходимости вы гарантировано получите нужный серверный компонент и после 4х лет работы сервера, даже когда это оборудование может уже быть недоступно для покупки.

Казалось бы, есть альтернатива Intel EW - приобрести вместе с сервером и ЗиП (запасные части и принадлежности) и положить на полку эти серверные компоненты, чтобы использовать их взамен вышедших из строя. Однако, например, цена расширенной гарантии Intel EW для вычислительных модулей серии HNS2000 (SVCEWHWB) составляет около 170 USD*,  а цена таких модулей значительно выше - порядка 870 USD*.

На наш взгляд ЗиП, это скорее хорошее дополнение к  Intel неплохое предложение для уменьшения времени простоя серверного оборудования и защиты инвестиций. В случае необходимости вы гарантировано получите нужный серверный компонент и после 4х лет работы сервера, даже когда это оборудование может уже быть недоступно для покупки. Например, в ЗиП для сервера было бы правильно взять жесткие диски и модули оперативной памяти, которые не покрываются расширенной гарантией Intel EW на серверные компоненты.

Стоит отметить, что для серверов VIST сроки замены компонентов по гарантии, включая и и расширенную гарантию Intel EW, обычно составляют максимум 2-3 дня. ГК «ВИСТ», являясь партнером Intel высшего платиного уровня, использует, так называемую, предзамену по гарантии (AWR – advanced warranty replacement). Т.е. при наступлении гарантийного случая, заказчику со склада Intel в Москве сразу же отправляется нужный серверный компонент, не дожидаясь, пока неисправный компонент будет передан производителю.   

* все цены указанные в этой статье не являются публичной офертой и приводятся лишь для понимания порядка цен на описываемые продукты. 

Для запроса цен и получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь в наш отдел продаж.    

 

© Александр Матвеев, 2018   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

директор по развитию бизнеса ООО «Вист СПб»

При перепечатке и использовании этого материала

указание авторства (Александр Матвеев, 2018)

и ссылка на источник (www.vist-spb.ru) обязательны.

Главная Статьи Расширенная гарантия Intel на серверные компоненты