ВИСТ Санкт-Петербург

 

     +7(812)702-0808

     Прогрессивные
     компьютерные
     технологии

Россия, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект дом 73

Офис: Пн - Пт  10:00-18:00
(812)
7020808 Схема проезда
Почтовый адрес: 196143,
 СПб, 
проспект Юрия Гагарина, д. 34

Главная Новости ИT Подтверждены революционные планы Seagate по жестким дискам в 2019 году

Подтверждены революционные планы Seagate по жестким дискам в 2019 году

На сайте anandtech.com опубликована статья Антона Шилова о планах компании Seagate по производству жестких дисков. Как указано в статье, Seagate подтвердила, что в первой половине 2019 года компания запустит в серийное производство жесткие диски построенные на технологии тепловой магнитной записи HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording) объемом 16 ТБ. При этом, Segate уже сейчас тестирует следующую версию HAMR, которая позволит создавать жесткие диски объемов до 24 ТБ. Обратите внимание, в статье на нашем сайте Что диск грядущий нам готовит или жесткие диски большого объема в RAID уровней 5 и 6 уже отмечалось, что революция в технологиях жестких дисков приводящая к значительному росту их объемов, может иметь неожиданный негативный эффект при использовании таких дисков в массивах RAID 5 и 6. 

Кроме того, в 2019 году Seagate намерен выпустить и первые жесткие диски с использованием технологии Multi-Actuator (MAT) с двумя приводами. Ожидается, что такие мультиприводные диски построенные по традиционной технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR) будут иметь объем в 14 ТБ, скорость последовательного чтения до 500 МБ/с и транзакционную производительность до 160 IOPS.

Таким образом, уже в 2019 году ожидается доступность жестких дисков от Seagate с технологиями и MAT и HAMR, но вероятно, что диски с одновременным использованием обеих технологий появятся не ранее 2020 года.

Стоит отметить, что Seagate пока обгоняет своего основного конкурента компанию Western Digital, которая использует в своих перспективных жестких дисках технологию записи за счет микроволнового воздействия на магнитный слой MAMR (Microwave-Assisted Magnetic Recording) разработанную еще в Hitachi GST. Очевидно, что ближайшее время станет для Seagate особенно важным, т.к. от успешности серийного внедрения HAMR и MAT может зависеть будущее компании.

Источники: © anandtech.com

Главная Новости ИT Подтверждены революционные планы Seagate по жестким дискам в 2019 году