ВИСТ Санкт-Петербург

 

     +7(812)702-0808

     Прогрессивные
     компьютерные
     технологии

Россия, г. Санкт-Петербург,
Лиговский проспект дом 73

Офис: Пн - Пт  10:00-18:00
(812)
7020808 Схема проезда
Почтовый адрес: 196143,
 СПб, 
проспект Юрия Гагарина, д. 34

Главная Статьи Юридические аспекты приобретения неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование программного обеспечения

Юридические аспекты приобретения неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование программного обеспечения

Юридические аспекты приобретения права использования программного обеспечения на основании неисключительной лицензии (неисключительного права)


Преамбула.

С 1 января 2008г. вступили в силу:
- часть 4 ГК РФ, в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ,
- изменения в пп.26 п.2 ст.149 НК РФ, в соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Данные правовые акты внесли существенные изменения в договорную практику, бухгалтерский учет, усилили ответственность конечного пользователя, незаконно использующего Программы. Вплоть до ликвидации предприятия, уголовной ответственности и полного возмещения убытков Правообладателю.



Не для кого не секрет, что на сегодня возросло взаимодействие служб безопасности крупных Правообладателей (Microsoft, Adobe, Corel, 1C) с правоохранительными органами, кометентность которых (за счет этого) в области права интеллектуальной собственности сильно возросла.
Теперь уже типичны ситуации, когда Клиенты прибегают к нам с выпученными глазами за быстрыми и качественными схемами лицензирования (ой, пришла проверка), а системные администраторы Клиента боятся писать докладные записки руководству о необходимости купить лицензионные Программы (при приобщении такой записки к делу в суде, действия администратора и руководства могут быть квалифицированы, как сговор).

В этой статье я собрал наиболее часто втречающиеся вопросы наших Клиентов, возникающие при приобретении неисключительных прав на программное обеспечение, и попытаюсь дать на них ответы с точки зрения договорного права.

 

Вопрос №1: Как Кленту правильно приобрести необходимые Программы и какие документы должен при этом предоставить Поставщик?

Ответ №1: Клиент может приобрести программное обеспечение несколькими способами:

1. Приобрести коробочную версию программы (коробка включает в себя экземпляр программы на информационном носителе, руководство пользователя и т.д.).

- Клиент, нарушая целостность упаковки коробки (и\или при первом запуске программы или при ее активации), заключает с Правообладателем программы лицензионный договор присоединения (п.3 ст.1286 ч.4 ГК РФ), в котором Правообладатель на определенных условиях предоставляет Клиенту право использования программы на основании неисключительной лицензии (неисключительное право).

- Распространение таких экземпляров программ допускается без согласия Правообладателя и без выплаты ему вознаграждения (ст.1272 ч.4 ГК РФ) по обычному договору купли-продажи.

- Поставщик предоставляет Клиенту в момент передачи коробки оригиналы: счета, счета-фактуры, товарной накладной.

- Стоимость коробки облагается НДС по ставке, действующей на момент продажи (поскольку на момент продажи лицензионный договор о предоставлении Клиенту права на использование программы не заключен, см. пп.26 п.2 ст.149 НК РФ).

 

2. Приобрести предустановленную программу (OEM) в составе новой ПЭВМ.

- Клиент при первом запуске предустановленной программы (или при ее активации) заключает с Сборщиком ПЭВМ лицензионный договор присоединения (п.3 ст.1286 ч.4 ГК РФ), в котором Сборщик на определенных условиях предоставляет Клиенту право  использования предустановленной программы на основании неисключительной лицензии в составе полностью новой ПЭВМ.

- Купля-продажа таких предустановленных программ после их установки допускается исключительно в составе ПЭВМ, без согласия Правообладателя и без выплаты ему вознаграждения (здесь необходимо читать лицензионный договор присоединения).

- Купля-продажа таких программ до их установки Сборщиками ПЭВМ возможна только: по лицензионному\сублицензионному договору (ст.1235-1238 ч.4 ГК РФ), с обязательной выплатой вознаграждения и с обязательного согласия Правообладателя, выраженного в письменной форме (п.1 ст.1238 ч.4 ГК РФ). К слову, это согласие Правообладатель может передавать по всей цепочке договоров.
!!! Здесь есть интересный момент. Поскольку Сборщик ПЭВМ покупает неисключительную лицензию без НДС, а реализует ее в составе ПЭВМ с НДС, Сборщику на стоимость лицензии необходимо сделать дополнительную наценку в 18%.

- Поставщик предоставляет Клиенту в момент передачи ПЭВМ оригиналы: счета, счета-фактуры, товарной накладной.

- Стоимость программы включена в стоимость ПЭВМ и облагается НДС по ставке, действующей на момент продажи (поскольку на момент продажи лицензионный договор о предоставлении Клиенту права на использование программы не заключен, см. пп.26 п.2 ст.149 НК РФ).

Обратите внимание!!!

Установка таких программ (OEM) возможно только Сборщиком ПЭВМ, и только предустановкой на новую ПЭВМ (до факта передачи ПЭВМ Клиенту).

Обратите внимание!!!

В товаросопроводительных документах обязательно должна быть отметка о предустановленной программе в состеве ПЭВМ.

 

3. Приобрести право использования программы на основании неисключительной лицензии.

- Клиент заключает с Поставщиком сублицензионный договор, на условиях которого Поставщик предоставляет Клиенту право  использования программы на основании неисключительной лицензии.

- Клиент при первом запуске программы (или при ее активации) заключает с Правообладателем программы лицензионный договор присоединения (п.3 ст.1286 ч.4 ГК РФ), в котором Правообладатель на определенных условиях предоставляет Клиенту право  на использование программы.

- Купля-продажа прав на использование таких программ возможно только: по лицензионному\сублицензионному договору (ст.1235-1238 ч.4 ГК РФ), с обязательной выплатой вознаграждения и с обязательного согласия Правообладателя, выраженного в письменной форме (п.1 ст.1238 ч.4 ГК РФ). Это согласие Правообладатель может передавать по всей цепочке договоров Правообладатель -> Дистрибутор -> Поставщик (Реселлер).

- Поставщик передает Клиенту в момент предоставления неисключительной лицензии оригиналы: счета, счета-фактуры, акта приемо-передачи прав.

- Стоимость прав использования программ на основании неисключительной лицензии не облагается НДС в соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ.

Обратите внимание!!!

Предоставление права использования программ на основании неисключительной лицензии совершенно не обязательно сопровождается передачей экземпляров этих программ на информационных носителях!!! В большинстве случаев информационные носители заказываются отдельно и приобретаются по варианту 1 с той разницей, что на этих носителях дано разрешение их использользовать только при приобретении самой неисключительной лицензии. По варианту 1 реализация таких носителей с экземплярами программ облагается НДС по действующей ставке на момент реализации, Поставщик предоставляет на них оригиналы счета, счет-фактуры и товарной накладной.

 

Вопрос №2: Какая разница между сублицензионным договором, заключаемым Клиентом с Поставщиком и лицензионным договором присоединения Клиента с Правообладателем?

Ответ №2: Сублицензионный договор, заключаемый Клиентом с Поставщиком, обычно носит рамочный характер.
В лицензионном договоре присоединения, заключаемым Клиентом с Правообладателем, очень подробно указаны условия использования программ, в том числе и срок, на который предоставляются Права.

 

Вопрос №3: Какие существенные условия должен содержать сублицензионный договор с Поставщиком?

Ответ №3: Сублицензионный договор на предоставление права использования программ на основании неисключительной лицензии, заключаемый Клиентом с Поставщиком должен содержать:

1. Предмет договора и наименование предоставляемого права (п.1 ст.1235 ч.4 ГК РФ, п.2 ст.1238 ч.4 ГК РФ):

- "В соответствии с условиями настоящего Договора Лицензиат (Поставщик), действуя в пределах прав и полномочий, установленных Правообладателем, обязуется предоставлять Сублицензиату (Клиенту) следующие неисключительные права на использование Программ для ЭВМ и баз данных (далее "Программ"), а Сублицензиат принять и оплатить их:
а. право на воспроизведение Программ и право разрешать их воспроизведение, ограниченное правом инсталляции и запуска Программ, предоставленное с единственной и конечной целью предоставления этого права (напрямую или через третьих лиц) конечным пользователям на территории РФ;
б. право на распространение Программ и право разрешать их распространение на территории РФ."

Обратите внимание!!!

Если вы не конечный пользователь (т.е. планируете реализовать права третьему лицу), то в сублицензионном договоре Лицензиат обязательно должен предоставить Вам одно из следующих прав:

- "право разрешать их воспроизведение" и "право разрешать их распространение",

- "право заключать сублицензионные договоры и предоставлять по таким договорам неисключительные права третьим лицам и Конечным пользователям в том объеме, в каком они предоставлены Лицензиату".

В противном случае Вы при каждой реализации права третьему лицу (т.е. при заключении с ним сублицензионного договора) должны запрашивать на это согласие Лицензиата или Правообладателя, выраженное в письменной форме (п.1 ст.1238 ч.4 ГК РФ).


2. Сублицензионный договор должен быть заключен в письменной форме (п.2 ст.1235 ч.4 ГК РФ).

Обратите внимание!!! Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность договора.

 

3. В договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование Программ (п.3 ст.1235 ч.4 ГК РФ).

 

Обратите внимание!!! Если территория в договоре не указана, сорона, которой была предоставлена лицензия, вправе использовать программы на всей территории РФ (п.3 ст.1235 ч.4 ГК РФ).

 

4. Если это рамочный сублицензионный договор, то срок его действия желательно установить в 1 год с момента подписания с последующей пролонгацией на каждый последующий год.

Обратите внимание!!! Если срок действия сублицензионного договора не определен, договор считается заключенным на 5 лет, но не более срока действия Лицензионного договора (п.4 ст.1235 ч.4 ГК РФ, п.3 ст.1238 ч.4 ГК РФ).

 

5. Договор должен содержать наименование Программ, на которые предоставляется право использования на основании неисключительной лицензиии и условие о размере вознаграждения (или порядке его определения).

Обратите внимание!!! Иначе договор считается незаключенным (п.5 ст.1235 ч.4 ГК РФ).
Если Клиент заключает с Поставщиком рамочный договор, можно указать, что "...стоимость передоставляемых по Договору  прав на использование Программ на основании неисключительной лицензии и их наименование, указываются в счетах-фактуры, актах приемо-передачи и счетах, выставляемых Лицензиатом Сублицензиату, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора".

 

6. Указать, что в соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ размер вознаграждения за предоставляемое право использования  Программ  на основании неисключительной лицензии НДС не облагается.

 

7. Поставщик (Лицензиат) должен гарантировать Клиенту (Сублицензиату), что по сублицензионному договору Клиенту передается права на использование Программ в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены Лицензионным договором для Лицензиата (п.2 ст.1238 ч.4 ГК РФ), Права не заложены, не арестованы, не являются предметом исков третьих лиц.

Вопрос №4: Могу ли я приобрести неисключительное право на использование программы напрямую у Правообладателя?

Ответ №4: В большинстве случаев это невозможно. Практически все Правообладатели свои продажи строят по следующей схеме:

 

Правообладатель

(Лицензиар)

-> лицензионный
договор ->

Дистрибутор

(Лицензиат)

-> сублицензионный
договор ->

Реселлер, Поставщик
(Сублицензиат)

publish_x

-

publish_x

-

-> сублицензионный
publish_g
договор ->

Конечный
пользователь

-

Конечный
пользователь

-

Клиент
(конечный
пользователь)

 

Вопрос №5: Как я могу убедиться в том, что мой Поставщик сам на законных основаниях приобрел неисключительное право на использование Программ и действует в пределах прав и полномочий, установленных Правообладателем?

Ответ №5: В прямом виде это практически невозможно. Отследить всю цепочку предоставления неисключительного права от Правообладателя до Реселлера (Поставщика) и проконтролировать ее законность очень сложно.

1. Старайтесь исключить из этой цепочки лишние звенья. Не заключайте договоры с Реселлерами 2-го, 3-го и т.д. уровней.
2. Требуйте у Реселлера в качестве приложения к Сублицензионному договору реестр его Договоров с Дистрибуторами.
3. При крупном заказе не поленитесь попросить у Реселлера телефоны Дистрибуторов и выборочно обзвонить менеджеров, работающих с вашим Реселлером.
4. Помните, что копии своих Договоров с Дистрибуторами Реселлер Вам никогда не предоставит (там есть положения о конфиденциальности), но при особо крупных заказах, вы можете попросить Реселлера копии первой и последней страниц их Договоров с Дистрибуторами или, наконец, попросить Реселлера дать Вам просмотреть эти договоры на их территории.
5. Обращайте пристальное внимание на деловую репутацию Реселлера.
6. При особо крупных заказах попросите Реселлера организовать встречу с представителями Правообладателя в их офисе (Microsoft, Adobe, Corel, 1С и т.д.). Убедитесь в положительной деловой репутации Реселлера от самого Правообладателя.
7. Внимательно просмотрите Сублицензионный договор, который Вам предлагает подписать Реселлер. Если он противоречит части четвертой ГК РФ - это однозначно характеризует Реселлера с отрицательной стороны и ставит под сомнение законость предоставление прав уже самому Реселлеру. Последствия заключения такого Сублицензионного договора могут быть для Вас фатальными, вплоть до ликвидации Вашего предприятия и уголовной ответственности.
8. При крупных заказах требуйте наличия в сублицензионном договоре пункта о выступлении Реселлера на Вашей стороне в случае возникновения судебного спора о законности произведенной сделки, и о возмещении Реселлером всех убытков в случае, если суд признает сделку противоречащей Законодательству РФ по его вине.

Только после включения всех этих пунктов в Сублицензионный Договор и, прикрыв таким образом себя со всех сторон, Вы сможете расслабиться и со спокойной совестью заключить сделку.

Если же Реселлер отказывается от своей ответственности, то это - повод лишний раз задуматься о смене Вашего делового партнера.

 

Вопрос №6: Лицензионный договор присоединения с Правообладателем не содержит условия о вознаграждении, в соответствии с п.5 ст.1235 ч.4 ГК РФ такой договор считается незаключенным? Как так?

Ответ №6: Лицензионный договор присоединения с Правообладателем по сути ст.1286 ч.4 ГК РФ, по моему мнению, должен рассматриваться, как безвозмездный.

Вопрос №7: Сублицензионный договор с Поставщиком не содержит условия о сроке на который предоставляются неисключительные лицензии. Так на какой же срок они мне предоставлены?

Ответ №7: В большинстве случаев, Сублицензионные договоры с Поставщиком действительно не предусматривают сроки предоставления лицензий.
В таких случаях срок действия ваших лицензий:
- указывается в Лицензионном договоре присоединения,
- либо указывается, что Лицензионный договор присоединения регулируется положениями законодательств других стран (где право на использование Программ передается бессрочно, если в лицензионном договоре не указан этот срок).

Вопрос №8: Вы можете предоставить право использования программ на основании неисключительной лицензии, которое бы подлежало обложению НДС?

Ответ №8: В соответствии со ст.1235, 1236, 1238 ч.4 ГК РФ, предоставление права использования результатата интеллектуальной деятельности на основании простой (неисключительной) лицензии осуществляется по лицензионному (сублицензионному) договору.

В соответствии с пп.26 п.2 ст.149 НК РФ, размер вознаграждения за предоставляемое по лицензионному договору право использования программы на основании неисключительной лицензии НДС не облагается.

п.5 ст.149 НК РФ не устанавливает возможность отказа налогоплатильщика от освобождения таких операций от налогообложения.

Обложению НДС по действующей ставке подлежит только реализация коробочных версий программ или OEM-версий программ в составе ПЭВМ.


Вопрос №9: Продавец отказался мне выставить счет-фактуру, аргументируя это тем, что реализация неисключительной лицензии не облагается НДС!

Ответ №9: В соответствии с пп.1 п.3 ст.169 НК РФ, Продавец при при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) обязан составить счет-фактуру.

 


Вопрос №10: Мое предприятие приобрело право на использование программ на основании неисключительной лицензии по счету без заключения договора. Должны ли они облагаться НДС?

Ответ №10: В соответствие с п.2 ст.432 ч.1 ГК РФ, Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Направленный Вашему предприятию счет на оплату права на использование программ на основании неисключительной лицензии является офертой, поскольку удовлетворяет всем признакам, установленным ст.435 ч.1 ГК РФ.

Оплата этого счета вашим предприятием или предоставление Поставщиком права по этому счету вашему предприятию по акту на основании ст.438 ч.1 ГК РФ считается акцептом оферты.

На основании ст.432, ст.433 ч.1 ГК РФ договор между Сторонами считается заключенным.

Требуемая п.2 ст.1235 ч.4 ГК РФ письменная форма лицензионного договора считается соблюденной на основании п.3 ст.434 ч.1 ГК РФ.

Если счет не противоречит другим признакам лицензионного договора, установленным ст.1235 ч.4 ГК РФ, то на основании пп.26 п.2 ст.149 НК РФ реализация такого права по счету НДС не облагается.

Обратите внимание!!!

Использование льготы по налогооблажению при реализации права по счету может быть сопряжено с бременем доказывания своей правоты налоговым службам.

 

Вопрос №11: Каковы последствия нарушения моим предприятием авторских прав при незаконном использовании Программ?

Ответ №11: Ответ на этот вопрос вынесен в отдельную статью.

 

Резюме этой статьи таково: Очень внимательно выбирайте своего Партнера, который будет заниматься лицензированием Вашего предприятия. Если Вы - руководитель, то Вы рискуете своим положением и свободой, если Вы - учредитель, то Вы рискуете потерей всего Вашего бизнеса.
Помните, что законность уже совершенной сделки по приобретению Вами права на использование программ на основании неисключительной лицензии, может быть оспорена в суде. И от того, как Вы подошли к вопросу ее совершения, напрямую зависит безопасность Вашего предприятия.

Главная Статьи Юридические аспекты приобретения неисключительных прав (неисключительной лицензии) на использование программного обеспечения